Хозяин «Старого парка» Александр Алексеев удивил не только Краснодарский край, но и страну — построил свой театр на 150 мест. Вечером 27 августа состоялось торжественное открытие, которое закончилось далеко за полночь. Недавно был куплен и доставлен какой-то нереально прекрасный рояль, приехали музыканты, оперные голоса вовсю испытывали акустику зала. Новороссийским ценителям прекрасного остается только обзавидоваться — у нас такого нет.

Сцена античного театра в КабардинкеТеатр в парке занимает самое видное место и являет собой не просто красивое здание в виде огромной ротонды, а целый ансамбль – сюда входит и театральная беседка, и декоративная афиша, и прекрасное озеленение. По сути, это многосложная архитектурно-скульптурная композиция. Здесь и строгая греческая классика, и пышность, и торжественность, и праздничность – все, что несет в себе мирная жизнь после тяжелых трудов и сражений, которыми была насыщена вся история человечества.

Новый театр являет собой некую золотую середину между грандиозностью и камерностью, между актером и зрителем. 150 мест – это не пятнадцать тысяч. Но и зрелища здесь другого качества. Внутреннее пространство рассчитано на живой голос, на оперные и драматические постановки. Вся геометрия пространства, его линии и формы, элементы и материалы усиливают и формируют звучание. И двенадцать трубящих амуров по периметру зала отнюдь не случайны. 

Монолитный остов, отопление (воздушное и радиаторное), вентилирование, кондиционирование, пожарная безопасность, освещение и общий комфорт как для зрителей, так и для актеров — все это есть, спасибо современным технологиям.

Словом, у новороссийских театралов появилась альтернатива: кому приелись возможности нашего гортеатра, может легко махнуть в Кабардинку. Говорят, новая сцена пустовать не будет.