Вот она, вся правда о транспортном благополучии в Новороссийске. 70 процентов общественного транспорта, то есть маршрутки, третий день не выходят на улицы города — у перевозчиков закончился договор с городской администрацией. Случился транспортный коллапс, в котором люди выживают как могут: стоят до посинения на остановках, на своих двоих добираются на работу через весь город, потому что такси не дождешься, автовладельцы смываются с рабочего места, чтобы забрать детей из школ. Все ждут какие-то мифические транспортные единицы иногороднего происхождения, которые вроде бы есть, но незаметно растворились.

При этом начальник городского транспортного цеха Виктор Косачев (самый состоятельный чиновник администрации, по налоговым данным за прошлый год) отдыхает в отпуске. И главу города что-то не видно на митингах перевозчиков. Позицию властей излагает его заместитель Александр Яменсков, судя по результату, он явно не справляется с ситуацией. Не в состоянии разрулить ее и председатель Ассоциации перевозчиков Михаил Ковалюк, он не смог уговорить маршрутчиков возить людей без маршрутной карты. И это понятно, кто выйдет работать, рискуя заполучить штраф в 300 тысяч.

Людей интересует один вопрос: когда будет транспорт? По большому счету, пассажиров вообще не должны волновать договоры, маршрутные карты, конкурентная борьба и подковерные игры в сфере перевозок. В конце концов, это власти должны были хорошо подумать, прежде чем отдать на откуп маршрутчикам практически всю транспортную сеть. Муниципалитет таким образом избавился от лишних расходов, спокойно собирал налоги с перевозчиков и контролировал. Что, никто не предполагал, что когда-нибудь маршрутчики могут забастовать? В итоге 20 октября они развесили объявления в салонах о том, что 23-го не выйдут на линию, принесли пассажирам свои извинения. Кому от этого легче? Беременным женщинам? Больным старикам? В цивилизованных городах маршруток давно в помине нет, зато транспортные МУПы там научились быть доходными, а у нас на этом месте банкрот за банкротом.

Сегодня разлетелась радостная весть: с краевой и божьей помощью власти договорились с перевозчиками восстановить пассажирские перевозки в городе в полном объеме. Наверное, в ближайшие часы маршрутки вылезут с обочин и начнут зарабатывать деньги. Но! Кто успешно бастовал раз, тот знает, как поставить город в нужную позу.

Фото: Интернет.