Сверхдальний лыжный переход на 7500 километров стартует в середине февраля, он посвящен 100-летию Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В. Ф. Маргелова. В те же дни исполняется 100 лет рабоче-крестьянской Красной армии, а это серьезная дата в истории вооруженных сил.

 В марш-броске примут участие 10 команд из разных подразделений, в общей сложности на лыжи встанут около 300 наиболее физически выносливых военнослужащих, обладающих ещё и высокими морально-деловыми качествами. 7-я ВДД готовит к масштабному совместному действию 35 участников и группу сопровождения. Дело в том, что в каждом населенном пункте десантники будут участвовать в патриотических мероприятиях —  отдавать дань памяти героям десантникам и ветеранам ВДВ, устраивать показательные выступления с оружием и рукопашным боем, планируются концертные программы. Новороссийцы в обязательном порядке побывают в Воронеже — это родина ВДВ. 2 августа 1930 года именно там состоялась первая высадка десанта.

  Сейчас идет большая подготовительная работа, согласование мероприятий с властями, правоохранительными органами и патриотическими организациями по маршруту следования, у каждой команды он свой. Известно, что акция пройдет по следующим городам: Белгород, Болохово, Воронеж, Великие Луки, Волгоград, Волоколамск, Владимир, Вязьма, Гусь-Хрустальный, Иваново, Кострома, Коломна, Ковров, Кимовск, Кубинка, Курск, Липецк, Луховицы, Михайлов, Можайск, Новороссийск, Новомосковск, Ногинск, Орехово-Зуево, Орел, Переславль-Залеский, Ростов-на-Дону, Ржев, Рязань, Рамеское, Серпухов, Сергеев Посад, Суздаль, Спас-Клепики, Солнечногорск, Саранск, Сасово, Тула, Тамбов, Шацк, Шуя, Юхнов, Ярославль, а также в населенных пунктах Желанья (Смоленская область) и Поляны (Рязанская область).

Фото: Интернет.