Сегодня прошло первое первенство (а иначе не скажешь) Новороссийска по борьбе сумо.

Именно 24 марта теперь будет отмечаться как день рождения нашей городской федерации сумо. Несколько сот мальчишек и девчонок, а также пара десятков взрослых померились силами в этом новом для нас виде спорта. Мы-то думали, что в сумо принимают участие люди с весом за 200, а то и за 300 кило. Однако сегодня столько крупных спортсменов на ковре не было. Более того, большинство ребят можно отнести к разряду худосочных.
— Когда мне предложили заняться сумо полгода назад, я тоже был поражен: где же я столько «свинок» найду? И мне все популярно объяснили. Дело в том, что в Японии нет весовых категорий, то есть сколько бы борцы ни весили, все бьются друг с другом. Когда же японцы дали разрешение Европе проводить соревнования по сумо, то было разрешено состязаться по весовым категориям, — развеял наши сомнения насчет достаточного веса президент Новороссийской федерации сумо Роман Николаевич Кабасакальян.
— То есть нашим спортсменам не нужно бежать в заведения фаст-фуда и срочно набирать вес?
— Абсолютно. 30 кило вполне достаточно, чтобы заявиться на соревнования.
Секция сумо работает с 1 февраля в спортзале «Виктория». Приходить могут как дети от 10 лет, так и взрослые. Сегодня в соревнованиях приняли участие 30 детишек младшего возраста и 160 спортсменов старше 10 лет.