В полдень 13 сентября к Суджускому маяку пришвартовался катер «Владимир Шапурко», он привез молодежь, журналистов и общественность. Здесь в 1967 году команда «Шхуны ровесников» заложила капсулу времени с посланием потомкам. Второе судно доставило представителей городской власти. Все ждали, когда на белый свет извлекут то, о чем только слышали.

Над водой показалась бетонная глыба, в которой замурована капсула с письмами из прошлого. Когда ее достанут, все экспонаты отправятся в городской исторический музей, и месяц все желающие смогут читать то, что хотели передать новороссийцам полвека назад основатели молодёжного литературно-патриотического объединения «Шхуна ровесников».

Известно, что среди тех, кто отправил свои обращения к потомкам, заслуженные люди, символы того времени: Герой Советского Союза лётчик-испытатель Константин Коккинаки, вице-адмирал Георгий Холостяков, командующий Новороссийской военно-морской базой во время ВОВ, контр-адмирал Лев Владимирский, возглавлявший во время войны Черноморский флот, участник штурма Зимнего дворца Георгий Советов, первый депутат Новороссийского городского Совета депутатов трудящихся Иван Корышев, участники обороны Малой земли Семён Григорьев и Елена Остапенко, композитор Оскар Фельцман и поэт Лев Ошанин и другие. Школьники и студенты тогда написали 894 письма о своём времени, о любви к Родине, к родному городу, о своих мечтах и чаяниях, о надежде, что их сверстники в 2017 году так же, как они, будут преданы стране и благодарны предкам. Штаб отобрал только 64 письма. Вместе с документальным фильмом о жизни Новороссийска, с именами детей, которые родились в городе 7 ноября 1967 года, все это было помещено в капсулу времени и опущено к подножью Суджукского маяка.

И вот сегодня этот заряд истории достали, положили на платформу и повезли на СРЗ распаковывать. Надо обязательно сходить потом в музей и все прочитать.