Воспитанник ДЮСШ «Виктория» Александр Головин вернулся с золотой медалью из Бухареста с молодежного чемпионата мира по борьбе. Тем самым он повторил свое прошлогоднее достижение на турнире в Польше.

 Заглянув в Новороссийск буквально на пару дней, Саша тут же отправился в Краснодар сдавать зачеты в Кубанском госуниверситете физкультуры и спорта, а оттуда прямиком в Кабардино-Балкарию, где сильнейшие российские борцы греко-римского стиля проводят тренировочные сборы. Там спортсмены будут бегать по горным тропинкам, наращивать мускулатуру в залах, проводить спарринги на ковре. Таков профессиональный спорт – почивать на лаврах долго не дают.

 «Отдуваться» за чемпиона мира пришлось его наставнику, заслуженному тренеру России Владимиру Холодаеву, он и ответил на все вопросы.

— Владимир Ильич, наше издание ориентировано на взрослых и молодежь – студентов, школьников. Поэтому на примере Александра Головина хотелось бы узнать, как в нашем небольшом городе можно подняться до таких высот? Как вы познакомились? Когда поняли, что из этого парня может получиться звезда мирового уровня?

— Сашу привел в наш зал отец, когда мальчик в первый класс пошел, — рассказывает Владимир Холодаев. – Ничем особым среди сверстников на тот момент он не отличался, такой же худенький, невысокого роста. Через два годика смотрю – Саша стал выигрывать схватки, причем как-то необычно. Я ему приемы показываю, он на ковре делает все правильно, но как-то по-своему. Было и такое, что тренировки прогуливал, не очень любил силовые упражнения, главное внимание технике уделял. Поэтому, наверное, и сформировался как борец неординарный. Если бы я его с самого начала «закачал», еще неизвестно, что получилось бы. А сегодня Александр Головин довольно своеобразный и непредсказуемый для соперников «экземпляр».

— Вы сказали, что в детстве Саша был своенравным парнем, вам приходилось иногда разыскивать его, возвращать в зал. Когда он за ум взялся?

— Я думаю, что переломным моментом для него стала скоропостижная смерть отца. Тогда Александр в свои 15 лет осознал, что остался старшим из мужчин в семье. Посидели с ним, поплакали вместе, поговорили. После этого Саша резко изменил свое отношение к тренировкам. Приходил в зал даже чаще, чем это требовалось. На различных соревнованиях он постоянно входил в число призеров, но нестабильно – выигрывал у сильных соперников и неожиданно проигрывал заведомо слабым. И это меня, честно говоря, настораживало и огорчало.

— Может, слабых ему было просто жалко?

— Александр по натуре человек очень добрый и отзывчивый. Не зря же тренеры два года подряд назначали его капитаном молодежной сборной страны. Но на ковре ни в коем случае нельзя расслабляться. Со временем Саша и сам это понял. Помню, поехала наша спортивная делегация в Москву на турнир городов-героев. Мы, новороссийские «греко-римляне», заняли почетное третье место, а Головин в своем весе стал лучшим. Успешно он выступил и на турнире памяти Савицкого, где занял третье место среди взрослых.

После этого я Сашу года на два «спрятал» подальше от чужих глаз. Тренировались дома, отрабатывали приемы, участвовали в небольших турнирах, готовились к серьезным стартам. Чувствую, парень готов. И не ошибся. На первенстве края среди юниоров Саша всех положил на лопатки, поехал на первенство России – там стал пятым. Рост уже под два метра, выступает в весовой категории до 97 килограмм. Меня коллеги спрашивали: «Чем ты его кормишь?» Отвечаю: «Медом особого приготовления».

— Как Александр совмещает учебу с профессиональным спортом?

— После девяти классов он поступил в Новороссийский социально-педагогический колледж, успешно его окончил, в армии отслужил, а сейчас учится на последнем курсе КГУФСиТ, летом предстоит защита диплома. Так что на этом фронте у нас тоже все в порядке.

 Мы еще долго беседовали с Владимиром Ильичом о его любимом ученике, о том, что вырастить чемпиона мира – большая редкость и радость для тренера.

— Это, в принципе, не очень сложно, — смеется Владимир Холодаев. — У нас, как видите, ушло всего 16 лет совместного труда и терпения. В спорте, я считаю, терпение – самое главное. Если человек не способен переносить испытания, пусть лучше займется чем-нибудь другим.

Андрей Печорский

 Источник: sovaplus.com