К 370-летию Пожарной охраны России ГУ МЧС по Краснодарскому краю проводит своеобразную эстафету — из города в город, из части в часть передается пожарный ствол конца 19-го века. 8 февраля исторический инструмент прибыл в Новороссийск.

Официально служба пожарной охраны России ведёт свой отсчёт с 30 апреля 1649 года. В этот день был принят «Наказ о градском благочинии», который заложил организационные основы пожарной охраны. Но первое упоминание о противопожарных мероприятиях на Руси можно встретить в законах XI века,изданных князем Ярославом Мудрым.

Раритетный символ огнеборцев был передан геленджикскими коллегами Новороссийскому пожарно-спасательному гарнизону, а затем отправился по эстафете в 8-й отряд Федеральной противопожарной службы по охране объектов «Черномортранснефть». Далее пожарный ствол посетит все пожарно-спасательные гарнизоны Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю и к 30 апреля вернется в столицу Кубани.

«Самое важное для нас – это сохранение традиций и воспитание подрастающего поколения, которое придет нам на смену», — сказал заместитель начальника 2-го отряда Федеральной противопожарной службы, Андрей Кононенко, пожелав огнеборцам всегда возвращаться с дежурных суток домой, к своим семьям, живыми и здоровыми.