Главный вопрос этой недели для собственников арестованных земель Мысхако — какое решение принял Басманный суд Москвы? Снят арест или продлен? Сегодня пайщики получили информацию из следственного комитета РФ: суд удовлетворил ходатайство следственной группы о продлении срока ареста до 23 декабря. Новороссийский филиал Росреестра в ближайшие дни получит из Москвы соответствующее определение.

Как стало известно нашему новостному порталу, сейчас идет экспертиза многочисленных документов, изъятых в ходе следствия, и иные мероприятия по установлению обстоятельств распродажи 900 га земель ЗАО «Мысхако», и на все нужно время.

А у многих собственников земельных участков на бывших виноградниках винзавода кончается терпение. 26 сентября опять был сход в строящемся районе возле 5-й бригады. Завтра, то есть 30 сентября, народ собирается с 12 до 14 часов митинговать перед Домом культуры в Мысхако. До этого представители администрации города уже общались в том же ДК с народом и пообещали свою защиту пострадавшим от ареста. Но, видимо, их заверения слышали не все (или не поверили), иначе в соцсетях не звучали бы призывы объединиться и подать в суд на чиновников, допустивших продажу участков на спорных 900 га. Будем надеяться, что завтра люди услышат и компетентного юриста, который объяснит, что можно и нельзя делать в момент ареста участка. Кто-то должен успокоить тех, кто уже на улицу выселяться с детьми собрался (телевизионщиков с канала «Россия» убеждали, что чуть ли не дома будут забирать). Никто никого не выгоняет, ничего не забирает, но у страха глаза велики.

В предстоящую субботу и пайщики планировали свою встречу с документами в руках, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, в том числе и попытки застройщиков скупить паи по дешевке, а такие предложения поступили многим. Отдельная тема — давление на пайщиков, осмелившихся отстаивать свои интересы в правоохранительных органах. Проклятия на их головы и обещания засудить в случае проигрыша сыплются уже который месяц. Но из-за ураганного ветра эту встречу перенесли на более благоприятный день.