В день открытия памятника «Хамсе», то есть 4 октября, в Новороссийск обещали завезти первую хамсу этого сезона. Постоянные покупатели даже оставляли продавцам магазинчиков номера телефонов, чтобы не проворонить столь знаменательный момент — соскучились! Но хамсу (хотя бы азовскую, там море вроде как быстрее остывает) ее поклонники так и не увидели. Зато на ее монументальное воплощение теперь можно любоваться круглый год — теперь на набережной Новороссийска стоит целый косяк рыбы…

Ближе к полудню на пересечении улицы Куникова и набережной начал собираться народ. Одни любят гулять, другие любят памятники, а третьи — хамсу. В итоге вместе с журналистами и сотрудниками администрации скопилось достаточно людей для торжественного открытия долгожданного монумента. Ведущая этой церемонии развеселила всех — сказала, что памятник хамсе воздвигнут по инициативе главы города Игоря Дяченко. Народ смеялся и хихикал, потому что в 2011 году, когда скульптор Александр Суворов создавал эту стальную рыбу, и мэр был совсем другой, и сама инициатива возникла совсем из другого места.

Кстати, почему Суворов не пришел на презентацию? Это на него не похоже, говорили в толпе. Когда открывали скульптурную группу «Исход», которую попросту называют «конь с белогвардейцем», творец несколько дней руководил монтажом, как всегда, сильно переживал, но принимал поздравления. А тут даже не появился…

Не появился и глава города Игорь Дяченко (он в отпуске), и председатель городской Думы Александр Шаталов (он занят). Красную ленточку перерезали замглавы Надежда Галкина и председатель Общественной палаты Сергей Цымбал, который за десять минут до церемонии узнал о выпавшей ему чести и сказал хорошую короткую речь.

Интригой дня остался вопрос: кто профинансировал памятник любимой народной рыбке? По правилам, проект оплачивает инициативная группа, заинтересованная в установке. Кто на этот раз? «Видимо, сама хамса! — нашелся ответ среди аплодирующей публики. — Сбросились всем косяком!»

Вот пойдет первый улов на прилавки, и станет ясно — может ли позволить себе такие проекты хамса, которую называют «пищей бедняков». Иногда цены в начале сезона бывают настолько высокими, что поверишь в любую шутку.