В этот уик-энд на озере Абрау проходит регата Abrau Sailing Cup. Несмотря на то, что она любительская, сюда приехали яхтсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда и других городов России. В пятницу, 6 октября, открывали гонки на воде самые маленькие. Им досталась самая холодная погода, впрочем, для соревнований такая даже лучше — состязаться легче, как отмечают люди знающие. А в субботу вышли на старт взрослые.

Солнечная и теплая погода разморила организаторов, и соревнования начались только во втором часу дня. До этого момента нам было чем заняться. Можно посмотреть показательные выступления каратистов. Можно заглянуть через плечо на холсты художниц, расположившихся тут и там и зарисовывающих регату. А можно присоединиться к девчонкам на мастер-классе и попробовать изобразить морской узел.

Как бы и нам начать ходить под парусом, да еще в таком красивом месте как Абрау? Оказывается, здесь регулярно ведут занятия для детей и взрослых два тренера. Итак, если вы хотите просто попробовать, то вам понадобиться 1500 рублей. Для обучения взрослому нужно 5600 и два дня времени. Пятидневный курс для детей стоит 7500, а десятидневный – 15000 рублей.

Что получает человек после прохождения обучения?

— Диплом, — на наши вопросы отвечает Алина Файзуллина, администратор Abrau Sailing, — и, конечно же, умение ходить под парусом.

А что дает такой диплом?

— Диплом свидетельствует о том, что вы можете ходить под парусом, с ним вам разрешат взять яхту напрокат.

Только здесь я могу предъявить его или еще где-то?

— В море вам точно не дадут одному выйти, и в другом месте тоже вряд ли. То есть он только для местного использования.

Итак, если мы уже получили диплом и можем управлять яхтой, то можем на один час снять яхту за 2000 рублей или приобрести абонемент на месяц за 9500.

Могут ли тут воспитать чемпиона?

— Мы очень на это надеемся. Пока ребята занимаются у нас всего 4-5 месяцев, поэтому вчера призовых мест им занять не удалось. Делаем лишь первые шаги на большом пути.

А бесплатных удовольствий у вас нет?

— 8 октября будут бесплатные мастер-классы на воде, а потом можно попробовать завязать морские узлы и все. В обычные дни бесплатного у нас ничего нет. Хотите записаться?

Поразмыслив, я решил записаться и отправиться завтра на бесплатный мастер-класс. Зачем упускать такой шанс?

Текст и фото: Павел Ларькин.