В Абрау-Дюрсо, где уже вовсю чувствуется начало курортного сезона, 4 июня состоялось открытие Парусного клуба Abrau Sailing.

Солнце светило ярко, было слегка ветрено, поэтому торжественный спуск новых парусников по озеру Абрау состоялся. Лицезреть это событие собралась самая разная публика: дамы в красивых соломенных шляпках, неформальная молодежь, семейные пары с детьми. Присутствующие смогли познакомиться с инструкторами и увидеть показательные выступления профессиональных спортсменов. А еще – принять участие в мастер-классе по вязанию узлов и устройству яхт. В качестве главного приза среди гостей был разыгран 10-дневный курс обучения в Парусном клубе. Выиграла его, кстати сказать, юная девушка лет пятнадцати.

Что понравилось, с детьми возились пираты-аниматоры, которые развернули для них длинный пластиковый тоннель – внутри него можно было проползти и пожать руку «морскому разбойнику», а затем принять участие в поиске клада. После официальной части всех желающих детишек бесплатно катали на парусниках.

Чтобы найти парусный клуб, расположившийся по адресу ул. Промышленная, 51, надо ехать вдоль озера в самый конец. Проехать мимо трудно, будут видны парусники, новые кафешки и парковка.

Отныне весь сезон клуб будет работать с 10.00 до 19.00 каждый день. Если есть права на управление парусной яхтой, то можно любую взять напрокат по цене от 500 рублей за 30 минут. Если такого удостоверения не имеется, то возможно пройти обучение, стоимость которого от 500 рублей за час. Обычно одно занятие составляет 2-3 часа. Сколько таких занятий придется взять для овладения мастерством управления, вам не скажет никто – все очень индивидуально. Так же бывает, когда учишься водить машину: кому-то легче дается, кому-то сложнее. Удостоверения здесь не выдают, так как это компетенция государственных структур, но если видят, что вы уже готовы, то вам доверят дорогостоящий парусник для самостоятельного плавания.

Также напрокат здесь будет виндсерфинг, SUP-борды, для использования которых специальных документов не требуется. Сапбординг – разновидность сёрфинга (с английского «гребля стоя»). С задачей освоить сёрферную доску с веслом обычно справляется даже ребёнок, как говорят инструкторы, необходимо лишь обладать чувством равновесия и желанием. Сап — пока новое слово для наших мест, он обречен на популярность этим летом. Наш новостной портал не так давно уже рассказывал о плавании на сапе в материале «Гавайские развлекухи есть и в Новороссийске».