Новороссийская команда «Шторм» взяла приз за третье место в 9-м турнире по стрит-хоккею «Зеленый бисквит». Бисквитом называют шайбу, которой играют в хоккее на роликах. В полуфинале новороссийцам довелось даже забить буллит – все как в хоккее на льду, только матчи проходили в «коробке» с бетонным покрытием. Как нашим удалось отличиться в Крыму? 

Всего в турнире приняли участие 7 команд, в том числе сильные соперники из Москвы и Краснодара. «Шторм» ехал в Керчь не надеясь ни на что, можно сказать, просто «для фана» – 20170603_153642пятеро полевых игроков и вратарь, в то время как желательно иметь на замену полный состав, ведь «в поле» обычно бегают четверо. У наших на замене был всего один игрок! Под палящим солнцем приходилось выжимать из себя все силы. Играли целых пять матчей, каждый включал два тайма по 15 минут: три в первый день, за выход из группы, и еще два – во второй.

Турнир начался рано утром 3 июня, команды были поделены на две группы: Новороссийск, Москва, Ялта и станица Павловская – в первой; Краснодар, Керчь, Ростов-на-Дону – во второй. Как рассказал защитник «Шторма» Павел Нагаев, новороссийцы первую игру провели с командой «Катран» из Ялты, выиграв со счетом 6:0. Ялта – самая молодая команда по возрасту игроков, и за них играет девушка, а еще они всё время преподносят сюрпризы, забивая голы в самые неожиданные моменты.

Второй матч оказался куда сложнее, соперник крайне серьезный – «Гермес» из Москвы. Почти все игроки – воспитанники ледовой школы хоккея, инстинкты движений, дриблинга и тактики вбиты тренерами с малых лет. Их индивидуальное мастерство вызывает восхищение. Наши, кстати, весь год тренировались именно на льду, для этого приходилось ездить по пятницам после рабочего дня аж в станицу Северскую, в 21:00 начинают играть, в 2 часа ночи дома. Увы, в нашем городе-герое никаких ледовых комплексов не было и нет, только на косе напротив Дворца творчества стоит долгострой, на благополучный исход которого уже мало кто надеется. Стоит ли удивляться, что Москва «развезла» Новороссийск, налепив 9 голов. Новороссийск проявил характер и отыграл одну шайбу.

В третьем за этот день матче Новороссийск схлестнулся с опытной командой «Импульс» из станицы Павловской. «Шторм» первым забил, вёл в счёте, но не смог сохранить 20170604_115937преимущество – сказалась усталость, одна замена против четырех сыграла свою роль. Счёт 1:2. С другой стороны, нашим победа была совсем не обязательна, чтобы выйти из группы, потому что Павловская неожиданно проиграла Ялте. Количество набранных очков позволило «Шторму» выйти из группы» и на следующий день бороться за 4-е, а лучше за третье место. На второй день играли так: Краснодар с Новороссийском, Москва с Керчью. «Фантом» из Краснодара – прекрасная команда, костяк состоит из ледовых хоккеистов, выигрывающих призовые места в ночной хоккейной лиге. На прошлых турнирах всегда был фаворитом. В начале матча на новороссийских парней обрушился шквал атак, было непонятно, как играть. Шайбы летели в наши ворота. Во втором периоде Новороссийск поменял тактику, стали давить. Атаки были остановлены и даже забит гол, итоговый счёт 5:1.

Новороссийцы признаются, что сложно было выходить на последнюю игру: солнце стояло в зените, сил не осталось вообще. А у Керчи было полноценных две смены, 8 человек… И все же вышли, даже открыли счёт; ошибки из-за усталости приводили к голам противника в наши ворота, но удалось завершить основное время ничьей 2:2. Дополнительное время не привело ни к чему, и наступил самый ожидаемый и интересный момент любого хоккейного матча – буллиты. В любительском хоккее обычно буллитам уделяется совсем мало времени на тренировках, а вратари были очень хороши, поэтому все замерли в ожидании. Первая тройка буллитов прошла впустую, пришлось продолжить, а гола всё не было ни у той, ни у другой команды! Потом один из ведущих игроков «Шторма» Александр Сидоровский не стал ничего изобретать, а просто бросил шайбу со всей силы, и она прошла вратарю аккурат «в домик». Самое обидное, что именно на этом моменте на камере «гоу-про» закончилось батарейка…

Новороссийск получил на турнире третье место, Краснодар – второе, а Москва стала лидером. Кубок за третье место вручили капитану «Шторма» Виталию Паршину, но общим решением команды приз отдали на память вратарю Андрею Шипицыну, бессменно отстоявшему в воротах все пять игр.

Очень круто, что, несмотря на отсутствие своей ледовой арены и нормальных условий для занятий стрит-хоккеем, в Новороссийске находятся энтузиасты, которые играют в хоккей и участвуют в турнирах на выезде. Проводить такие соревнования в нашем городе просто негде. Между прочим, в свое время ребята не поскупились и заказали для игр сине-белую форму, которая всегда привлекает к себе внимание изображением забавного персонажа – вихрь с клюшкой.