Лиза Журавлева недавно участвовала в знаменитой гуманитарной олимпиаде «Умницы и умники». За три дня сняли сразу 12 передач. Несколько раз новороссийская отличница уже мелькнула на Первом канале, но звездный час еще впереди — 10 марта можно будет увидеть, как она шла к победе по красной дорожке и играла ва-банк.

 

— Поскольку главный приз этой телевизионной олимпиады — учеба в МГИМО, то сразу возникает вопрос: как туда попасть? Ты учишься в 11 классе цемдолинской школы № 28, круглая отличница, наверное. А что еще?

Да, я отличница, но не пожизненная. В начальной школе училась с переменным успехом, потом стала поднимать планку успеваемости и к 8-9 классу перешла на одни пятерки. Постоянно смотрела передачу «Умницы и умники», весь 10 класс писала эссе на заданные темы и отправляла ведущему Юрию Вяземскому. Времени на это уходило очень много. Ездила в центральную городскую библиотеку, набирала кучу книжек и сидела над ними. Только когда весь материал изучен, можно выработать свою точку зрения и формулировать ее на бумаге. Я прекрасно понимала, что желающих попасть на эту олимпиаду по стране много, соперники тоже эссе пишут, но упорно занималась. И вот в сентябре прошлого года, когда мои надежды уже почти потухли, на электронную почту пришло приглашение. Я в тот момент в «Артеке» была, на радостях сразу стала маме названивать. И опять заниматься!

У одиннадцатиклассников и так нагрузка выше крыши. Как ты все успевала?

— С октября пошла на курсы в школу скорочтения и развития интеллекта IQ 007 и не потому, что медленно читала. Мне раньше достался бесплатный пробный урок, были интересные задания на логику и я тогда подумала, что это пригодилось бы в жизни. Но в итоге стала действительно быстрее читать, ставить акценты на важных вещах, научилась эффективней усваивать информацию, узнала разные секретики по запоминанию материала. Есть такие методики, которые помогают расставлять «якорьки» памяти, создавать ассоциации, связывать какие-то события между собой…

— Не преподаватели, а мемористы просто! Были такие люди в испанских средневековых театрах, учили неграмотных актеров текст запоминать без бумажки. Кстати, я это слово в передаче «Умницы и умники» услышала пару лет назад.

Ну вот! Три месяца я вдоль и поперек изучала заданные темы: Древнюю Грецию с V века до нашей эры, Древнюю Русь в период правления Василия I – Василия III и СССР с момента образования до Великой Отечественной войны. 1 декабря мы с мамой уже были в Москве и три дня безвыходно находились на съемках в Останкино. Из некоторых городов целыми командами приезжали, а я оказалась одна из Краснодарского края. Сначала сидела на трибуне среди теоретиков, многие тянули руку, чтобы ответить на вопрос, но удача улыбалась только одному. Однажды выбрали меня, ответила правильно и получила свой орден.

Давай про красную дорожку — звучит красиво, как будто про Голливуд речь идет.

— Наступил момент, когда меня назвали в числе трех участников. Я действительно выбрала красную дорожку, где допускается минимальное количество ошибок. Сконцентрировалась, Умники и умницы Лиза Журавлева Новороссийсквышла спокойно: и голос не дрожал, и руки не тряслись. В конце концов, у меня музыкальная школа за спиной, выступать научили. Как обычно, первое испытание было на ораторское мастерство. За 15 минут подготовили экспромт о том, зачем изучать историю Древней Руси. В этом туре я заняла 1 место. Так счастлива была, просто до небес! Со следующим заданием тоже справилась, до победы оставался всего один вопрос, а он оказался коварный — если коротко, то надо было назвать город, в котором князья встречались по определенному поводу. Оказалось, это Вязьма. Подсказка в образе Вяземского стояла прямо передо мной, но я ошиблась. Предложили ва-банк с вопросом на общую эрудицию. Конечно, согласилась, куда уже деваться с подводной лодки? Спрашивают: «В одной руке статуя Свободы держит факел. Что находится в другой руке?» Я представляю эту статую, факел вижу, а вторую руку — нет! Десять секунд на раздумья пролетели, и в одном шаге от финала я сошла с дистанции. А вы знаете правильный ответ? Декларация о независимости! Теперь я это навсегда запомню.

Сильно расстроилась?

Нет, надо уметь переносить неудачи. Я вообще ни о чем не жалею, мне очень понравилось и выступать, и общаться с умными, культурными людьми. Друзей на передаче завела, сейчас переписываемся. Мама правильно говорит: теперь ты точно знаешь, к чему стремиться. Только не спрашивайте, куда я хочу поступать. Вот сдам ЕГЭ, поступлю, тогда и расскажу.

 

Ирина Писарева

Источник: газета «СОВА плюс»