Нотариусы за год подняли цены на оформление завещаний на 31%. Об этом свидетельствуют данные Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС). При этом размер госпошлины на услугу не изменился. Подорожание связывают с улучшением финансового самочувствия.

Как сообщают «Известия», услуга «удостоверения завещания в нотариальной конторе» по итогам первого квартала стала для россиян дороже на 31%. В марте этого года средняя цена на нее по стране составила 1702 рубля, годом ранее она была 1299 рублей.

В Новороссийске сегодня составление и удостоверение этого документа стоит 1420 рублей. В Москве максимальный тариф на оформление завещания составляет 1900 рублей.

Член методической комиссии Федеральной нотариальной палаты Илья Радченко отметил, что россияне оформляют завещания не чаще 1–2 раз в жизни и подорожание услуги на 500 рублей не окажет значительного влияния на финансовое положение населения.

— Кроме того, с прошлого года в каждом регионе устанавливается максимально возможная ставка платы за нотариальные услуги. Мы увидели, что она немного выше действовавшей, и решили поднять цены, тем более что давно этого не делали, — объяснил Илья Радченко.

Председатель совета директоров аудиторско-консалтинговой группы Gradient Alpha Павел Гагарин полагает, что нотариусы подняли цены на завещания в связи с популярностью услуги и восстановлением покупательной способности населения.

— В начале нулевых цена складывалась из госпошлины и стоимости листа бумаги. Потом постепенно услуга стала популярна, и она стала частью бизнеса, тогда и произошел значительный отрыв конечной цены от себестоимости. Теперь цена устанавливается в зависимости от спроса и финансовых возможностей населения.