Российским гражданам разрешат не оплачивать коммунальные услуги, если управляющие компании не занесли необходимые данные в Государственную информационную систему (ГИС) ЖКХ. Новый закон вступит в силу с начала 2018 года.

Об этом рассказал в кулуарах Красноярского экономического форума (КЭФ-2017) замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев. Если к 1 января 2018 года управляющие компании не разместят в системе обязательную информацию, россияне получат право не платить за оказываемые услуги до тех пор, пока требование не будет выполнено. Это такая экономическая мотивация: нет информации – нет денег, подчеркнул Евраев.

Более того, за уклонение от внесения данных в ГИС ЖКХ компании будут привлечены к административной ответственности. За несвоевременное предоставление информации они получат предупреждение, а при повторном нарушении будут оштрафованы. В таком случае управляющим компаниям грозит штраф в размере 30 тысяч рублей, а ресурсоснабжающим организациям – 200 тысяч рублей.

ГИС ЖКХ аккумулирует данные о жилищно-коммунальном хозяйстве страны. Интернет-портал создаётся Минкомсвязи совместно с Минстроем для мониторинга расчётов между участниками сферы ЖКХ. Кроме того, электронная система позволяет получить информацию об объектах жилого фонда, а также предоставляет возможность формировать единый реестр управляющих компаний.

С июля 2016 года ГИС ЖКХ функционирует во всех регионах, кроме городов федерального значения – Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. В них система будет введена в эксплуатацию в 2019 году.


Источник:
https://inforeactor.ru/70945-rossiyanam-razreshat-ne-oplachivat-kommunalkuhttp:/