Курортное местечко Абрау стремится стать самым элитным местом в России. Уже одно то, что всю зиму здесь шли нешуточные дорожные работы, говорит о серьезном подходе к предстоящему туристическому буму. Абрау в этом году — пионер на Черноморском побережье в плане открытия сезона, 5 мая еще никто не стартовал.

Накануне мы встретились с исполнительным директором ЗАО «Абрау-Дюрсо» Юлией Пархоменко, и она рассказала о том, что ждет гостей в этот праздничный день:

абрау стена— Мы открываем сезон раньше всех курортов Краснодарского края, потому что у нас уже очень много гостей, нет смысла затягивать открытие. Сегодня заработает наш знаменитый фонтан – самый большой танцующий фонтан в крае. Если вы еще не видели это чудо, приезжайте. Работать он будет каждый вечер с 21.00 до 21.30. Рассказывать о нем нет смысла, надо видеть и слышать, так что ждем. А с самого утра на набережной начинается массовое развлекательное шоу, работают кафе, арт-объекты и наш знаменитый арт-базар, на котором представлены работы известных мастеров Кубани.

— А какие еще впечатления ждут гостей на открытии?

— Мы открываем новую интерактивную экспозицию «Медиа Арт Абрау». На выставке представлены инсталляции лаборатории аудиовизуального искусства Kuflex, а также серия видеороликов голландского медиа-художника Джулиуса Хорстиуса. Это некий синтез звука, света, цвета, форм и ощущений. Художники Kuflex работают на стыке визуального искусства и современных технологий. Можно даже сказать, это некий портал, через который зритель может все: погрузиться в пространство квантов, оказаться на другой планете, услышать движение космических сфер. Сознание открывается для новых чувств и эмоций. Будут и еще сюрпризы, и не только сегодня!

Программа праздничных мероприятий, на которые можно успеть попасть после окончания рабочего дня:

абрау фонтан17:30. Открытие «Медиа Арт Абрау» для публики.

18:30 — 19:35. Сбор гостей на набережной.

19:35 — 19:45. Выступление школы-студии «Тодес».

19:45 — 20:00. Выступление симфонического оркестра.

20:00 – 20:30. Открытие фонтана.