12 мая практически все ассенизаторы Новороссийска оказались на приколе. Причина в том, что в этот день водоканал перестал выдавать водителям спецавтомобилей по откачке туалетов и септиков талоны на утилизацию отходов на очистных сооружениях – до того момента, пока владельцы этого бизнеса не обзаведутся лицензией на право транспортировки сами знаете чего.

Как объясняют водители ассенизаторских машин, проблема заявила о себе в июле 2016 года, когда вышел закон о лицензировании такой услуги как транспортировка отходов (раньше оно не требовалось). В тот момент процесс откачивания новороссийских септиков власти останавливать не стали (как считают работники сей необходимой сферы услуг, потому что на носу были выборы в Госдуму). Два месяца назад водоканал перестал выдавать талоны на утилизацию нечистот, правда, ненадолго. И вот сегодня очистка отхожих мест частных домов опять остановлена.

Почему же малый бизнес не выполняет нормы закона? Как выяснилось, первая причина — стоимость лицензии до 400 тысяч рублей. Люди говорят, что за несколько месяцев на дерьме, септик 2пардон, столько не заработаешь. Причина вторая — объемный пакет документов для получения лицензии. Владельцы транспорта для откачки септиков уже «пробили» информацию и выяснили, что продолжительность получения лицензии — до полугода!

К сожалению, редакция нашего новостного портала не владеет полной информацией о ситуации в этом бизнесе, но, как говорят сами ассенизаторы, сегодня в Новороссийске имеют лицензию лишь 2-3 предпринимателя, которые обслуживают крупные предприятия, а это 6 машин. Остальные примерно 50 автомобилей для откачки септиков не имеют права работать в сложившейся ситуации. И даже просто не могут — можно откачать и увезти, но куда? Очистные не примут отходы.машина ассенизатор

И что же остается делать? Честные ассенизаторы будут несколько месяцев сидеть без работы. Нечестные – пойдут на преступление, будут сливать содержимое септиков в чужую канализацию или вообще где-то в безлюдном месте.

А что делать владельцам частных домов? Годами тысячи хозяев не могут подключиться к канализации, потому что муниципальной сети вообще рядом нет, а подключение к частной трубе стоит 100-200 тысяч рублей без учета работы. Им ничего другого не остается, как сливать нечистоты в септики. Если их еще и чистить будет некому, то остается только одно — бегать в туалет к друзьям и родственникам, которые живут в лучших коммунальных условиях.