Администрация Новороссийска вынашивает проект создания коворкинг-центра, который будет олицетворять поддержку местного малого и среднего бизнеса. На работу центра планируют израсходовать 7 миллионов 424 тысячи рублей, которые в 2017 году заложили в городской бюджет на помощь предпринимателям.

Центр – это большое помещение, оборудованное всем необходимым для полноценной офисной работы, в котором место может быть предоставлено на правах аренды фрилансеру или группе начинающих предпринимателей. Арендовать рабочее место в коворкинг-центре можно хоть на один день, хоть на несколько месяцев, продолжая оставаться независимым «свободным работником» с удобным индивидуальным графиком.

По замыслу наших чиновников, в центре будут оказываться юридические и бухгалтерские услуги, предоставляться бесплатно офисные места и помещения для совещаний и конференций, там будут проводиться бесплатные семинары, тренинги, мастер-классы. Появление чудо-центра ожидается не раньше, чем в сентябре.

В 2016 году власть израсходовала на помощь предпринимателям 36 миллионов 837 тысяч рублей, из которых 6 миллионов 446 тысяч рублей – средства городского бюджета, а 27 миллионов 2 87 тысяч рублей – средства федерального бюджета. Деньги бизнесменам давали на субсидирование части затрат на уплату первого взноса при заключении договора лизинга, субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, субсидирование части затрат начинающим предпринимателям.