Как лучше всего использовать одно из центральных городских зданий – бывший кинотеатр «Украина»? Общественная палата Новороссийска хочет знать мнение горожан на этот счет. 11 апреля в 16 часов будет «круглый стол», где можно и нужно высказать свою точку зрения. 

Кинотеатр был построен 60 лет назад, и старожилы Новороссийска помнят, какие ленты крутили на экране, как в фойе кинотеатра работал буфет, а между сеансами играл вокально-

КТ «Украина», 60-е годы

инструментальный ансамбль.

В 1997 году здание было перепрофилировано в «Городской дворец культуры».

Согласно информации, предоставленной Общественной палате городским управлением культуры, в настоящее время в ГДК имеется 15 помещений. Из них 3 зала, фойе с малой сценой, 3 этаж, арочный зал и 9 кабинетов. В клубе зарегистрировано 27 формирований самодеятельного творчества. Всего клуб посещают 845 человек, из них 443 детей.

Судя по письму, переданному в Общественную палату, во Дворце культуры бурлит творческая жизнь. А фактически что? Горожане в большинстве своем даже не знают, какая деятельность сейчас прописана в этом здании, и продолжают называть его «кинотеатром «Украина».

Вызывает серьезное опасение и нынешнее состояние помещения. Судя по результатам технического обследования, проводимого еще в 2006 году, «отдельные конструкции находятся в недопустимом состоянии. Их физический износ составляет от 10 до 70 процентов». На участках стен и фундамента, в лестничных клетках имеются сквозные вертикальные трещины.

Это здание уникально, оно является памятником архитектуры краевого значения. Подобных, в стиле «сталинский ампир», в нашем городе не так уж  много, вполне понятно, почему дальнейшая его судьба вызывает повышенный интерес.

Бесспорно, «Украину» надо спасать – необходим срочный ремонт и реконструкция. Но прежде чем приступать к реконструкции, необходимо определиться с перспективой использования здания.

На сегодняшний день, согласно федеральной программе «Формирование городской среды», высокая активность граждан, участвующих в формировании будущего облика своих городов, только приветствуется. Так что же хотят видеть новороссийцы в историческом для города здании?

Давайте решать вместе! Для этого Общественная палата  проводит «круглый стол», посвященный дальнейшей судьбе исторического здания, он состоится 11 апреля в 16 часов, в помещении бывшего кинотеатра «Украина».

О результатах обсуждения жители города обязательно будут проинформированы.

Людмила Шалагина.