В воскресенье во внутреннем дворике художественной школы собралось около десятка горожан, чтобы поучаствовать в сбор во дворике фотомарафонфотомарафоне – не просто творческом конкурсе, а настоящей гонке с тематическими и временными рамками, организованной городским фотоклубом «Эхо».

Как рассказала Анна Костенко, ответственная за мероприятие, такое состязание стоит где-то между спортом и фотоконкурсом, сочетая в себе оценку скорости, креативности и даже ориентирования на местности. Всем желающим предстоит заняться художественной фотографией со спортивным азартом.

На выбор было пять тем: «Тени прошлого», «Дыхание прошлого», «Подворотни», «Остановки», «Счастье». Наиболее популярными стали первая и последняя, проголосовали, и окончательная тема фотомарафона названа так: «Я вижу счастье». Обговорили условия: фотографировать можно на любые камеры, включая телефонную, лишь бы тема соответствовала; кадрирование и обработка фильтрами допускается; снимков может быть неограниченное количество – главное, чтобы сюжеты разные; делать снимки можно и на улице, обсуждение фотомарафони в интерьере. И в 17 часов надо быть здесь же с распечатанными снимками размером 15х22 см. Отдельно было сказано, что фотографировать нужно именно сегодня, а не брать снимки из своего архива – это дело чести. Проверять «сегодняшность» работ никто, конечно, не станет, но опытный фотограф сразу отличит зерна от плевел, а уловка останется на совести автора.

И участники растворились в городе. Мы с мужем шли и обсуждали, что, скорее всего, большинство кинется фотографировать детей. И точно – несколько человек встретились по дороге в парк Ленина. Муж утверждал, что «носителями» счастья могут быть исключительно люди. Я возражала: «А собака, которая радуется при виде хозяина? А кот, поймавший аппетитную мышь? Разве они не счастливы?» В общем, мнения разошлись.

И как же я смеялась, когда среди конкурсных работ увидела: а). буквально расплывшуюся в улыбке собачью морду; б). кота, гипнотизирующего сковородку с рыбой; в). голубей, пьющих воду со ступенек; г). котенка на плече у мужчины. И даже несколько неодушевленных предметов! Хотя на большинстве представленных снимков были, естественно, люди – кому, как не им, свойственно выражать эмоции? Десять участников принесли 47 снимков, которые тут же прищепками прикрепили на веревочку, присвоили номера и веселая собака фотомарафонстали внимательно рассматривать. На листочках бумаги каждый участник указал три лучшие, на свой взгляд, работы (не свои, конечно) и сдал организатору.

А потом началось обсуждение. Авторы объясняли, как и в чем они видят счастье и можно ли сделать его постановочным. Говорили о том, что обычно люди осознают, как счастливы они были в прошлом, а сам момент счастья упускают. Не всем было понятно, что парочка на одном из снимков счастлива: люди стоят спиной к нам и смотрят на море, а вдруг они прощаются? Несомненно было то, что буквально светятся от счастья и смотрятся выигрышно дружные семьи, играющие дети и влюбленная молодежь. А как искренне выражает эмоции собака! И сколько позитива в безмятежно загорающем на пляже мужчине, который приехал на велосипеде. О ярких троллейбусных билетиках со счастливыми номерами сказали: попробуй-ка не быть счастливым с такой коллекцией! И предположили, что кот с рыбой вне конкуренции, несмотря на то, что не видно глаз и вообще он к зрителю спиной, зато запах свежей рыбы так и витает в воздухе.

Анна Костенко призналась, что в поисках счастливых «объектов» во время фотомарафона постоянно ловила себя на улыбке. Хотя тема счастья достаточно сложна и запечатлеть положительные эмоции оказалось гораздо труднее, чем печаль.

После подсчета голосов было выделено 6 призовых мест. Шестое разделили работы-победители фотомарафонсчастливые билетики и снимок из серии с воздушными шарами, пятое получил загорающий на пляже человек, четвертое – портрет веселой кудрявой малышки. Третье место у Владимира Гекмана, запечатлевшего девочку с голубями, «серебро» взял Станислав Филиппов (фото с кодовым названием «Папа на голове» и портрет радостной собаки), и с большим отрывом лидировал кот с рыбой (автор снимка Ольга Синицына).

Работы победителей остались в архиве фотоклуба, а участники, обсуждая приобретенный опыт, отправились готовиться к мастер-классу по макросъемке.