Круизный лайнер «Князь Владимир» ждали в Новороссийске еще 7 мая, а дошел он до города-героя лишь сегодня – 29 мая.

На лайнере с утра побывала делегация из горадминистрации, простым же людям вход был заказан. Хотя народ подходил к КПП, любовался белоснежным теплоходом и робко интересовался: а нельзя ли на экскурсию? Приобщиться к круизным удовольствиям не позволили. Известно лишь, что в промо-рейс на борт взяли команду экспертов, которые и проводят тест-драйв, если это понятие можно применить к пассажирскому судну внушительных габаритов. Экипаж, по слухам, состоит не из сочинцев, в команде есть мурманчане, питерцы, москвичи. Администрация Сочи в промо-рейс не поехала.

В Новороссийск такие крупные российские суда не заходили, наверное, с 90-х годов. Не так давно начали возрождаться рейсы в Сочи и Крым, которые раньше были регулярными (катамараны, кометы), но дело как-то не заладилось. Теперь вот задуманы круизы…

Вокруг лайнера слухи ходят давно и много. И что корыто это старое (возраст судна 46 лет), снаружи перекрашенное, а внутри якобы все гнилое и движок не в порядке. И что продавали этот бывший автомобильный паром RoyStar за три миллиона долларов еще лет семь назад, никто брать не хотел, а Минтранс, дескать, купил за… 12 миллионов. И что неспроста он в назначенное время из Сочи не вышел, ибо никак не соответствовал стандартам для перевозки пассажиров…

C ноября 2014 года корабль простаивал в греческом порту Халкис, что могло сказаться на его состоянии. Сочинцы, работавшие на ремонте судна, рассказывали, что его буквально за пару дней из хлама превратили в конфетку, однако доделывают ремонт до сих пор прямо на ходу. Организаторы оснастили судно бассейнами, концертным и тренажерным залами, танцполом, кинотеатром, спа-зоной, парочкой ресторанов (где, как говорят, трудятся 30 поваров), ресепшеном, как в гостинице, закупили дорогую мебель, развесили ковры и картины, превратив в отель на воде.

Накануне отхода из порта Сочи лайнер торжественно освятили, процесс возглавил секретарь Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерей Илия Быстров в сослужении благочинных Сочинского, Адлерского и Лазаревского церковных округов и духовенства города Сочи. Все помещения девятипалубного судна – каюты, общественные зоны, машинное отделение, капитанскую рубку, камбуз и т.д. – окропили святой водой, протоиерей благословил судно и его команду иконами небесных покровителей: святого Николая Чудотворца и святого Владимира Равноапостольного.

С 11 июня будут запущены регулярные круизы в Крым. Выходя из Сочи, лайнер будет заходить в порты Новороссийска, Ялты и Севастополя. В Ялте планируется двухдневная стоянка, что позволит гостям погулять по городу. Один день судно проведет в Севастополе. По расписанию отправление из каждого порта в 19:00, прибытие в следующий порт назначения в 8:00. Цена билетов от 25 тысяч рублей в зависимости от класса кают. На судне трехразовое питание (шведский стол). В СМИ пишут, что лайнер имеет 360 кают и рассчитан на 1000 человек (включая экипаж), но реально, как сообщил источник, не захотевший выдавать себя, пассажиров может быть максимум 400 при количестве экипажа 200 человек. Информацию о билетах можно найти на сайте infoflot.com. Правда, на первый рейс места, говорят, уже все раскуплены. Прошла также информация о том, что зимой планируются рейсы в Стамбул и Батуми.

Ну что ж, как говорится, с Богом. В 19.20 «Князь» с красным солнышком на боку выходил из порта Новороссийск под «Прощание славянки», потом с борта доносился и гимн лайнера. Его сопровождали два буксира – «Бурный» и «Бойкий». На причале стояли горожане, кто-то видео снимал, кто-то селфился, кто-то просто махал вслед «Владимиру», провожая его в Ялту. Наверное, хорошо, что появится еще одна возможность путешествовать, потратить лишние деньги на круиз. Тем более, что идет судно мягко, и качка, от которой так страдают пассажиры катеров, почти не ощущается – говорят, на лайнере установлены эффективные стабилизаторы.