Кубань снова заняла 7-е место в рейтинге инвестклимата в регионах России. Презентация свежего рейтинга состоялась на Петербургском международном экономическом форуме, который проходит в эти дни. Составитель рейтинга — Агентство стратегических инициатив. В прошлом году Краснодарский край также занимал седьмое место в списке и свои позиции удержал. Возглавляют перечень Татарстан, Чувашия и Москва.

Критериев, которыми пользовались составители, 45, они разделены на 17 групп, основные из них — институты бизнеса, регуляторная среда, инфраструктура, поддержка малого предпринимательства. Для того, чтобы Кубань уверенно продвигалась в этом направлении, в каждом муниципалитете появится уполномоченный по инвестициям — такое решение принято на 49-й сессии ЗСК. Введение должности не потребует дополнительного финансирования, эти функции будут возложены на заместителей глав городов и районов.

С той же целью в регионе проводится обновление инвестиционного и налогового законодательства. В этом направлении сделан значительный шаг: 19 апреля в ходе 49 сессии ЗСК депутаты приняли пакет законопроектов, дающих бизнесу ряд преференций в инвестиционной сфере.

По словам руководителя краевого департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Василия Швеца, в ближайшее время в крае будет принят единый порядок сопровождения инвестиционных проектов.