8 июля с 14:00 до 16:00 на территории Центра национальных культур (ул.Грибоедова, 12) пройдет фримаркет. У каждого из нас пылятся дома вещи, которые кому-то нужны: платье мало, чашки не подходят к новым тарелкам, игрушки ребенку не по возрасту… Можно все это принести на бесплатную ярмарку и забрать то, что нам необходимо. Это не торговля и не бартер, все бесплатно. Есть также надежда на обмен какими-то навыками и умениями – возможны бесплатные мастер-классы или лекции.

Фримаркет как движение зародился в США в 2004 году и распространился по всему миру, в результате в городских парках периодически появляются «рыночные дни» (market days), в ходе которых участники отдают даром  ненужными им товары, еду, а также свои таланты (развлечение, стрижка посетителей и т. д.). Основателями движения являются члены юго-западной анархистской сети (SeaNET). В России первое такое событие произошло в Москве в 2008 году. Английское название вскоре сменилось на «фримаркет» либо «абсолютно бесплатная ярмарка». Группы, организующие фримаркеты, есть теперь во многих городах страны.

Идея проекта проста: всё безвозмездно. Принести и взять вещи может абсолютно каждый. Первоначально посетителей смущает подобный пример даровой экономики, но вскоре втягиваются. В России из-за особенностей климата бесплатные ярмарки обычно проводятся в помещении, параллельно на них проходят сбор вторичного сырья, мастер-классы по рукоделию, семинары, кинопоказы. Темы лекций и дискуссий в основном социальные и экологические. Оставшиеся после ярмарки вещи организаторы отправляют в детские дома, центры социальной поддержки и ночлежки. Неликвидные вещи идут на подстилки в приюты для бездомных животных.

Правило №1. ВАША ВЕЩЬ — ЭТО ПОДАРОК

Вы приносите на фримаркет вещи, которые не нужны. До платья так и не удалось похудеть, футболки с металлистами вы никогда особо не носили, а эти тарелочки — детище распродажного азарта — год пылятся в шкафу, и вы надеетесь пристроить их в новые руки.

Чем лучше состояние вещи, тем эти руки побыстрее найдутся:
1) все вещи перед дарением необходимо вымыть/вычистить/постирать
2) все, что нужно починить — чиним. Вы же не будете дарить другу разбитую чашку и клей, правда?

Правило №2. БЕРИТЕ ТОЛЬКО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕОБХОДИМОЕ

Цель бесплатной ярмарки, или фримаркета — восстановить баланс между обилием предметов в наших шкафах, и теми, кому они действительно нужны. Поэтому приносить кипу ненужного, чтобы забрать гору лишнего — не выход.   Если вы берете вещь с безразличным ощущением «вдруг пригодится» — гораздо вероятнее, что не пригодится она вам никогда. Если случается так, что одну вещь хотят забрать двое, спор решается либо дипломатическим путем, либо  жребием.

Правило №3. МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТО, ЧТО ПРИНЕСЛИ

После каждого фримаркета остается невостребованная одежда, книги, золотые остроносые туфли, подставки под ЖК-панели или чехлы на автомобильные кресла. Передать в социальные службы одежду и книги не составляет труда, а вот с габаритными и редкими вещами сложнее. Если вы хотите подарить старый процессор/луковицы тюльпанов/детенышей улиток/коробку винила/ткани — позаботьтесь сами о том, чтобы это нашло нового владельца. Можно заранее разместить объявление на страничке в группе или принести на фримаркет фотографию/объявление.

На фримаркет можно и нужно приносить:
— одежду (как взрослую, так и детскую)
— книги (художественная и учебная литература)
— аксессуары/предметы для дома
 
Что стоит нести только по предварительной договоренности:
— габаритные предметы (в т.ч. постельное белье)
— мебель/бытовая техника (старый телевизор/радио/магнитофон)
— цветы и котят (это дело ответственное)
— материалы для творчества: ткани/краски/бумага
Эти вещи могут не найти нового обладателя, т.к. нужны не всем. Поэтому лучше подстраховаться и предварительно узнать, стоит ли их нести. А если вы принесли, но никто не забрал — придется вернуть домой до следующего фримаркета.

Что категорически НЕ СТОИТ нести на фримаркет:
— нижнее белье (даже новое)
— лекарства
— начатую косметику
— вещи, потерявшие пригодный для ношения вид (растянутую майку лучше утилизируйте сами).

Важно! Свободный обмен можно осуществлять не только материальными ресурсами, но и полезными знаниями и умениями, устраивая мастер-классы, танцевальные и музыкальные джемы, лекции. На фримаркете нет пассивных посетителей, а есть активные участники и участницы, мы, все кто придёт, делаем его своими руками. Волонтёрская помощь всегда актуальна. Время еще есть, готовьтесь и получайте радость от того, чем делитесь просто так, и от новых приобретений.

Подробности в группе