Как бы мы ни любили своих домашних питомцев, как бы о них ни заботились, рано или поздно они уходят из жизни. Если могут, покидают родной дом в предчувствии кончины, и никто не знает, куда они делись. А если смерть настигает их в квартире или доме, перед хозяевами встает проблема: где похоронить самого прекрасного в мире кота или самую умную собаку?

Здесь лес, здесь дикие порядки. Даже если лес расположен совсем недалеко от города, все равно можно нарваться на нечто неожиданное. На опушке зеленого массива нет предупреждающих знаков «осторожно: дикие животные» или «осторожно: массовые захоронения домашних питомцев», но и то, и другое встретиться может вполне. И второе находится уже на входе в лес вблизи Новороссийска по дороге на Неберджай.

Летом густая листва укрывает печальные подробности, можно пройти мимо и просто не заметить. Но человек внимательный увидит таблички с кличками животных и датами их жизни.

Многие, вероятно, не знают, что, закопав своего питомца где бы то ни было, они совершают административное правонарушение, которое карается штрафом от 4 до 5 тысяч рублей. Впрочем, чтобы наказали злоумышленников, надо поймать их за руку, а это непросто, да и мало кто будет этим заниматься. Только если уж совсем вопиющий случай произойдет. Такой запрет – не блажь законодателей, незаконные захоронения, подобные этому, могут нанести конкретный вред окружающим. Как считают специалисты ветеринарного управления, никто не знает, от чего точно животное умерло – может, оно чем-то болело. Инфекция в итоге попадет в грунтовые воды. Часто такие могилы раскапывают дикие животные, питающиеся падалью, так зараза может получить распространение. Представьте: вы гуляете по лесу с детьми или, например, любимым псом и обнаруживаете полуразложившиеся трупы животных. Хорошего мало. И когда-нибудь проверки надзорных органов могут докатиться до несанкционированного кладбища и уничтожить его. 

А какие у новороссийцев альтернативы? Она одна – это кремация вашего питомца. Кремацией у нас занимается МУП «Полигон» в Глебовке. Здесь можно выбрать общую кремацию, т.е. вместе с другими животными, либо индивидуальную – тогда вы можете забрать прах своего четвероногого друга домой. Стоит индивидуальная кремация 3 795 руб. за животное до 10 кг и 5 265 руб. за особь от 10 до 30 кг. За то, чтобы из центра города забрали и кремировали любимого кота, прожившего более двадцати лет и умершего от старости, знакомая заплатила 850 рублей (зарывать «за гаражами» не хотела по одной причине – говорят, что бродячие собаки каким-то образом откапывают трупы, а такой судьбы любимцу, ушедшему «на радугу», никто не желает). Пока в нашем городе других вариантов нет.

Возможно, когда-нибудь сделают приют для животных, при нем могут организовать колумбарий, но уже много лет денег у города нет даже на приют. Поэтому прах остается хранить у себя дома или закопать в палисаднике. Либо отдать питомца на общую кремацию и не беспокоиться больше ни о чем.