В галерее «IN» в пятницу открылась персональная выставка новороссийского художника Эдуарда Нетребко. В этот раз он показал зрителю этюды и пейзажи городских окрестностей, написанные в разное время.

Особенная цветовая палитра художника и его почерк известны любителям живописи в Новороссийске. По словам художника, он не подбирает цвета специально, а пишет, как говорится, душой. Если нет души, утверждает он, ничего не получится. И люди это чувствуют.

Срисовывание с фотографии он живописью не считает, ведь такое изображение получается «мертвым» и плоскими. Нетребко, безусловно, неординарный человек. Еще в детстве, в четвёртом классе, он потерял правую руку. Это трагедия для человека, а для будущего художника – тем более. Но стал писать левой рукой. В свои 80 лет он бодр духом, энергичен, все так же резок и прямолинеен, каким был всегда.

Уже на следующий день после открытия выставки Нетребко снова в мастерской.

— Тут по радио говорили о продолжительности жизни: чем больше работаешь творчески – тем выше вероятность долголетия, — смеётся он, — вот я и колупаюсь потихоньку. Но не под нажимом, не из-за денег или чего-либо. Я счастлив от самой возможности творить. Берусь только за то, что мне интересно, и иной жизни себе не представляю.

Выставка продлится до 18 августа. Увидеть работы можно в галерее «IN» по адресу: пр. Ленина, 13a, ежедневно с 14.00 до 20.00, выходные – понедельник, вторник. Вход свободный.