В новороссийском футбольном клубе «Черноморец» произошли кадровые изменения. Новым генеральным директором назначен Виталий Козырев — депутат городской Думы, член комитета по спорту и туризму. Его предшественник на этом посту Максим Климов подал в отставку, в связи с переходом на другое место работы. Естественно, встал вопрос: какое отношение Виталий Александрович имеет к футболу?

— Непосредственное. С шести лет я занимался футболом, стал кандидатом в мастера спорта. Начинал нападающим, и хорошо получалось, но когда из команды ушел голкипер, я встал в ворота. В итоге на этой позиции доигрался до юношеской сборной Казахстана. В 17 лет поступил в военное училище, и там продолжал заниматься любимым видом спорта.

С каких перемен в «Черноморце» начнете руководство?

— Сначала анализ, прогнозы потом. Единственное, о чем могу сказать сразу – приоритеты предыдущего руководства — развитие детского футбола и серьезная работа с основной командой — будут продолжены.

Но на посту генерального директора клуба одного умения играть в футбол будет мало. Что еще в активе Виталия Козырева? Родился 22 июня 1972 года в Алма-Ате. Образование высшее, окончил пожарно-техническое училище МВД СССР по специальности техник противопожарной защиты, затем Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов по специальности юриспруденция. С 1994 по 2001 годы служил в комитете национальной безопасности республики Казахстан на оперативных должностях. Задачи подразделения — борьба с терроризмом и преступлениями против государственного строя, обеспечение безопасности руководителей государств. В 2001 году переехал в Новороссийск, работал руководителем службы контроля и безопасности в ООО «Новосити» в должности заместителя генерального директора. С 2006 по 2010 был директором ООО «Спецстрой К», затем директором ООО «Новоком».

Все родственники Виталия Козырева по мужской линии – офицеры. Прадеда его служба забросила в Казахстан, там же в разведке служил и дед. Отец ушел в отставку в звании полковника Советской армии. Воспитание в семье было жестким, мужским. Виталию прочили блестящее будущее: знание языков, отличная память, аналитические способности открывали широкие перспективы. Однако жизнь выдвинула свои требования. В 21 год он стал командиром учебного взвода, и поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.

Через год на него вышли сотрудники легендарного подразделения «Альфа» и предложили перейти на работу в спецназ. Казахстанская «Альфа» была знаменита на весь мир — именно она в 1992 году, впервые в истории борьбы с терроризмом провела освобождение заложников из автобуса. Эту «Чимкентскую операцию» изучали специалисты всего мира. Неоднократно принимал участие в операциях по охране самых известных политиков — Ельцина, Назарбаева, Алиева, Била Клинтона и Франсуа Миттерана. Перед каждым заданием охранникам напоминали: в любой стране мира вам доверяют «штучный человеческий экземпляр».

На семейном фронте как говорится, все в порядке. Жена – Татьяна Козырева – искусствовед, но основное занятие — семья. Когда они познакомились, Татьяне было 14 лет, Виталию 19. Как говорят, любовь с первого взгляда. Вот что рассказывает супруга:

— В 90-х многие из сослуживцев Виталия уехали на Юг, позвали и нас. Мы приехали в Новороссийск с маленькой Сашенькой, скоро родился Егорка. Первое время было очень сложно. Виталик пробовал работать в охране. Очень обрадовался, когда предложили попробовать должность в компании «Спецстрой-К». Организационные способности мужа оценили высоко, для домашних дел у него времени, конечно, не оставалось. Через несколько лет у нас родилась Лиза.

Как только появилась возможность, Виталий вернулся в спорт — стал играть в команде новороссийских ветеранов. Говорят, что техника у него блестящая, реакция потрясающая, и многие победы – заслуга вратаря команды Виталия Козырева.

Что ж, остается надеяться, что все перечисленные способности нового гендиректора «Черноморца» помогут ему вывести столь известный клуб на достойный уровень. Болельщики этого уже заждались!