Новороссийск остается востребованным для ввоза в страну новых иномарок для южных регионов. Оставшийся поток идет через порты Санкт-Петербурга.

После девальвации рубля в 2014-15 годах российский автомобильный рынок резко «просел». Так, по данным Ассоциации европейского бизнеса, в 2014 году в России было продано около 2,49 млн легковых и коммерческих автомобилей, что оказалось на 10,3% меньше, чем по итогам 2013 года. В 2015 году было продано всего около 1,6 млн автомобилей (-35,75%). В 2016 году темпы падения авторынка сократились, было продано около 1,42 млн автомобилей (-11%). А по итогам первого полугодия 2017 года рынок впервые за эти годы продемонстрировал рост — было продано примерно 718,5 тыс. автомобилей, что на 6,9% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

Хотя покупательская способность населения продолжает снижаться, тем не менее, сказывается отложенный спрос и привыкание к новому масштабу цен. При прочих равных, слабый прирост авторынка может продолжиться во втором полугодии 2017 года и в следующем году. Другая тенденция заключается в том, что все больше моделей автомобилей производится на территории России, что позволяет снизить их отпускную цену. 

Основной поток импортных автомобилей по-прежнему ввозится на территорию России через терминалы Северо-Запада и через Новороссийск. Основной рынок сбыта – это европейская часть России, а именно Москва и Санкт-Петербург, поэтому машины, попадающие в порты Северо-Западного региона и на склады в Москве автовозами, имеют преимущества по дальнейшему транзитному времени доставки до конечных дилерских центров. Новороссийск же обрабатывает потоки, идущие из Турции и южной части Европы, что сокращает логистический путь и затраты, так как поставки практически всех брендов в дилерские центры юга России производятся на регулярной основе и отгрузки автомобилей из Новороссийска являются обраточными рейсами для автовозов. Также, по словам эксперта, популярность использования обозначенных маршрутов связана с имеющейся развитой инфраструктурой, которая позволяет качественно и быстро осуществляет все необходимые операции по обработке машин.

Подробнее: Информационно-аналитическое агентство «ПортНьюс»