Не успел аромат пива выветриться с живописных улочек Мюнхена после знаменитого Октоберфеста, как тысячи спортсменов-любителей заполонили город — приехали на 32-й по счёту Мюнхенский марафон. Среди 21000 участников были представители Новороссийска (беговой клуб TopLigaClub) и Анапы.

Несмотря на прохладную погоду, атмосфера в Олимпийском парке Мюнхена была по-настоящему дружеской и тёплой. Накануне основного соревнования состоялся фановый забег в национальных костюмах, причём будущие участники начали знакомиться друг с другом ещё в метро на пути к стадиону. Можно было встретить шотландцев в килтах, бюргеров, clown Мюнхенский марафонказаков, матрёшек и даже принцессу Лею. На бегу участники успевали узнать кто откуда приехал, обменяться шутками и сделать селфи друг с другом. Спорт действительно объединяет! Отмахав 3 км, нагулявшие аппетит бегуны получали медаль в виде пряника, пару баварских сосисок, крендель и бокал безалкогольного пива.

В день основных забегов дождь и ветер заставили участников разминаться особенно энергично. Марафонцы стартовали под зажигательные треки, вдоль трассы гостеприимные местные жители подбадривали участников  аплодисментами, трещотками и улыбками, а те «давали пять» в ответ на  поддержку. Трасса марафона проходила через главную достопримечательность Мюнхена – площадь Марии (Мариенплац) со зданиями Новой и Старой Ратуши в готическом стиле. Сложно сказать, находились ли у спортсменов силы любоваться архитектурой, учитывая длину дистанции. По словам участников, самый тяжёлый этап марафона наступает после отметки 30 километров, когда настигает усталость не столько физическая, сколько психологическая. Хорошо, что на разных участках спортсменов поддерживали музыкальные группы. А на многочисленных «заправочных станциях» вдоль трассы на ходу можно было получить стакан воды, изотоника или банан.

Организация мероприятия была по-немецки безупречной с получения стартовых пакетов и до самого финиша. Путь к финальному кругу по олимпийскому стадиону проходил через коридор, в котором каждый почувствовал себя настоящей звездой в огнях софитов и вспышках фотокамер. Участники финишировали, получали медаль, проходили на поле обменяться впечатлениями и восполнить затраченные калории — поглощали напитки и фрукты, предоставленные организаторами в неограниченном количестве.

Победителем марафона стал немец Марио Вернсдорфер, уложившийся в 2 часа 27 минут.

Наши земляки не просто осилили дистанцию, они сделали это более чем достойно, заняв высокие места в своих категориях. Юлия Белоусова, для которой марафон был первым, с Новороссийцы на Мюнхенском марафонерезультатом 3 часа 29 минут заняла 7 место в общем зачёте среди женщин. Скоростные супруги Растям и Лидия Мухамедовы пробежали марафон и полумарафон за 3 часа 18 минут и 1 час 51 минут соответственно. Юрий Ситников, которому, между прочим, недавно исполнился 51 год, преодолел свой первый марафон с результатом 3 часа 58 минут.

Представители бегового клуба Анапы Дмитрий Мирзонов и Анна Гарбар в марафоне показали отличное время: 3 часа 49 минут и 3 часа 54 минуты.

Мой результат на 10-километровой дистанции кому-то покажется скромным – 56 минут. Но я получила огромное удовольствие от участия в этом мероприятии и останавливаться на достигнутом не планирую.

В нашей стране бег становится всё популярнее, забеги и трейлы на дистанции начиная от 5 км проходят повсеместно. Спортсмены охотно совмещают приятное с полезным – можно проверить свои силы в соревнованиях, побывать в новых местах и завести бего-друзей. Предлагаю всем новороссийцам начать с утренней пробежки, а там и до марафона недалеко. Что касается цен на европейские старты, то, если регистрироваться на марафонскую дистанцию заранее, то участие обойдётся в 75 евро. Стоимость регистрации на забег 10 км – 35 евро.

Мюнхен с любовью встретил участников забегов и подарил незабываемые впечатления, и я верю, что когда-нибудь в российских городах отношение к спортивным мероприятиям будет таким же.

Алина Иващенко.