По приглашению галереи “Prima-Юг” в Новороссийск приехал знаменитый якутский кузнец Сырыал Билюкин со своим учеником Данилой Дойдуковым. Они привезли авторские ножи с резной рукоятью из кости мамонта, медвежьего клыка и прочих невиданных у нас материалов. Открытие выставки 23 февраля в 16 часов.   

Бивни мамонта находят в верховьях реки Индигирка — их вымывает вода из пластов доисторических времен. Якуты считают себя детьми природы и отсятся к ней трепетно, как к живому существу.

— Прежде чем взять у березы корень, из которого будут сделаны ножны для ножа, проводится специальный обряд. – рассказывает подмастерье. – Мы прощения просим у природы, печем оладьи (хлебные лепешки) и кормим мать-землю, чтобы родила другое дерево. Когда готовим еду на костре, то сначала «кормим» костер. Якут никогда просто так зверя не бьет. Только для пищи. Если оленя бьем для еды, то из его рогов рукоять для ножа не делаем. Якуты уверены, что такой нож понесет за собой убийство. Рукояти мы делаем только из сброшенных рогов, тогда он несет надежность, будет помощью и защитой.

— Это старинные якутские легенды?

— Нет. Это наша жизнь. Мы традиции своих предков уважаем.

— Какие еще законы в вашем суровом краю?

— Если мы делаем нож на заказ, то просим прислать фотографию будущего хозяина. Кузнец должен видеть лицо того, для кого кует. У якутов нож – это часть жизни. Он должен создаваться как оберег для хозяина и его семьи.

— А у нас считается, что нож дарить нельзя. За него обязательно надо хоть копеечку, но заплатить. Что вы привезли новороссийцам?

  • Немного нашей культуры. Мы представители якутского народа, и мы очень рады, что смогли привезти сюда наши традиционные изделия. В галерее представлены наши ножи, изделия из кости мамонта, медвежьего клыка, резьба по кости.

 Пока ножи занимали свое место в стеклянных витринах, в галерее появился новороссийский художник Валерий Туракевич, тут же нашел варган (музыкальный инструмент народов Севера) и начал показывать якутам, как на нем играть — этот момент и был запечатлен на фото. Не исключено, что на открытии выставки варган зазвучит еще не раз.