13-14 октября в библиотеке имени Э. Баллиона было очень оживленно. Много взволнованных ребят и их  родителей, воздушные шары, большая ярко-рыжая кукла-лиса и, конечно же, призы – так прошел отборочный тур Олимпиады IQ Battle. В несколько этапов порядка 150  лучших учащихся третьих классов со всех школ Новороссийска соревновались за право попасть в финальный этап, который состоится в Москве 27 октября. Организатором  мероприятия стал филиал Международной школы скорочтения и развития интеллекта IQ007.

Два  дня ребята показывали уровень знаний, решая увлекательные задачки на внимание, мышление, логику и память. Интересные задания, подобранные по авторским методикам школы, не на шутку захватили третьеклассников — битва была действительно жаркой! В финальный этап вышли 50 учеников, 15 из них получили ценные призы и подарки от спонсоров. Пятеро сильнейших затем боролись в дополнительном раунде — тянули билеты и отвечали как можно точнее и быстрее, до первых допущенных ошибок. Здесь никто не мог списать, спросить или пропустить задание! Надежда только свою сообразительность и настойчивость.

В итоге пятое место занял Глеб Федченко, ученик 21 школы. Четвертое — Иван Калиткин, школа № 22; ученик этой же школы, Игорь Шевченко, завоевал третье место.

Невероятно упорно боролись за первое место Валерия Благодаренко из гимназии №6 и Максим Москаленко из школы №2. Достойно представить наш город был готов каждый! В последнем задании ученица шестой школы, Валерия, допустила неточность и уступила первое место Максиму. Главный приз — сертификат на поездку в Москву на финальный этап и звание самого способного учащегося третьих классов в Новороссийске получил Максим Москаленко.

Самой важной задачей в проведении отборочного тура Олимпиады по скорочтению IQ Battle  было выявление талантов и шанс соревноваться в масштабах, выходящих за рамки региона. А цель номер один –  привить детям любовь к знаниям и популяризовать обучение.

Участвовать в Олимпиаде по скорочтению IQ Battle в Москве может любой желающий в возрасте от 9 до 14 лет. Вся информация есть на официальном сайте Школы скорочтения и развития интеллекта http://iq007.ru

Текст: Алена Грачева.

@englishstudionvrsk @akunamatatanvrsk @lavkastudenta @parta_nvrsk @cosmos_novorossiysk