Да, у нашего города появился шанс на рывок в таком виде спорта как триатлон — будем растить «железных людей»! О стечении обстоятельств, которые дают надежду на перспективное будущее, нашему новостному сайту рассказал руководитель новороссийской федерации триатлона Владимир Зуев.

— Триатлон стал олимпийским видом спорта, и край поставил задачу максимально развивать его. Многим городам придется начинать с нуля, а у нас еще пять лет назад при ДЮСШ «Победа» была образована секция. В чем отличие этого спорта от других? Сначала плывем, из воды сразу на велик, а потом бежим. Секундомер все это время не выключается. Так вот, сейчас наши юные триатлеты уже показывают достойные результаты на следующих дистанциях: плывут 300 метров, колеса крутят 8 километров и 2 километра бегут. Главный конкурент на юге России — Белореченск, где спортсменам на сто процентов созданы все условия для подготовки. Мы – на втором месте, хотя занимаемся самостоятельно без какой-либо поддержки со стороны и сверху. «Воды» в городе мало, плаваем зимой то в бассейне десантников, то в «Дельфине», летом на море в Алексино, пока погода позволяет.

— Но этого недостаточно?

— На пресс-конференции 13 января глава города Игорь Дяченко сообщил, что во Дворце олимпийских видов спорта, который сдадут в эксплуатацию в сентябре-декабре 2019 года, будет самый лучший в крае бассейн. Вот как раз бассейна нам очень сильно не хватает для круглогодичных тренировок. Будет бассейн — сразу сложится вся цепочка и для подготовки, и для соревнований даже российского уровня. Транспортная доступность у Новороссийска есть, и загрузка не такая большая, как у Сочи. Так что наш город через пару лет вполне может стать главной на юге площадкой для триатлона.

— Вот ты говоришь, дана установка выходить на олимпийскую дистанцию – это сколько?

— Плыть 1,5 километра, на велике 40 километров и 10 километров бежать. И у нас уже есть ребята, которые близки к этому. Работаем над тем, чтобы они вошли в сборную края и дальше.

— Почему триатлон считается элитным видом спорта? Все очень дорого?

— Дорого. Цена суперского велосипеда доходит до 500 тысяч рублей. Но элитным считается потому, что главное условие победы — мотивация. Превзойти себя и сделать невозможное. Мечта каждого триатлета —  соревнования Iron Man («Железный человек»). Надо плыть 3,8 километра, затем 180 километров гнать на велосипеде и бежать марафонскую дистанцию 42,2 километра. И представьте себе — люди преодолевают эти расстояния за 9-10 часов. Кто смог — все получают медаль и звание «Железного человека».