Летом прошлого года, в самый разгар жары, одна из наших подписчиц опубликовала в своем Инстаграме видеоролик, который мы не могли не репостнуть: малюсенький котенок, жалобно мяукая и борясь с морскими волнами, упрямо плывет к людям, находящимся в катере. Видео стало очень популярным в сети и даже перекочевало на телеканалы – сначала на «Кубань 24», потом еще выше – сюжет транслировало РИА «Новости». Ну а люди, спасшие тогда котенка, намеревались пристроить его в добрые руки.

— Наш катер стоял в районе Кабардинки метрах в пятидесяти от обрывистого берега, мы – пара семей с детьми – ныряли, купались и загорали, — рассказывает Наталья Никитина, одна из участниц спасательной операции. – Больше никого там не было. Вдруг мы услышали писк, немного погодя поняли, что это мяукает котенок, он шел на наши голоса где-то там, среди скал, и не переставая мяукал. А когда вышел на прямую с нами, то начал скакать по валунам. Прыг, прыг, с камня на камень – и вдруг как сиганет в воду! И поплыл! Нам было очень страшно за такую кроху, ведь по воде шла зыбь, а для котенка это почти цунами. Он по-настоящему греб лапками и громко мяукал. Думаю, метров 25-30 котенок точно проплыл, пока ему не помогли выбраться на борт катера мой папа и муж подруги. Дочка Полина сушила беднягу полотенцем и твердила: «Это ведь трехцветочка! Трехцветный кот-пловец!». Кто-то рядом вторил, что счастье само идет в руки, и мы решили забрать это чудо себе. Точнее, отвезли в частный дом к моей маме в Славянск-на-Кубани. Там кошка и живет уже более полугода. Назвали ее Авророй – как знаменитый крейсер. Полина в интернете устраивала опрос, и это имя победило.

— Наташа, как думаешь, откуда там взялся котенок?

— Уверена, что его просто выкинули на дорогу, как говорится, «завезли»… Но он не растерялся и пошел на человеческие голоса.

— Как котенок отходил от шока, полученного в море? Наверное, набросился на еду?

— На катере у нас еды особо не было – так, какое-то печенье, детям на перекус. Придя в яхт-клуб, мы попросили у рыбаков поделиться уловом. Вы бы видели, как котенок лопал рыбу! С головой и хвостом, урчит, давится, но ест! Вообще кошка оказалась всеядной, и птичек во дворе гоняет, и мышек душит, и сухой корм употребляет. Характер у нее уличный, охотничий. Но детей она очень любит. Моя Полина, приезжая к бабушке, сразу тащит Аврору в дом. Та дает себя потискать, но при первой же возможности пытается ускользнуть на улицу. Так и живет в основном при летней кухне. Сейчас, кажется, она у нас «в счастливом ожидании» – в феврале-марте наверняка принесет котят. Нас отговорили делать раннюю стерилизацию, и вот пожалуйста, сюрприз. Конечно же, для потомства мы будем искать добрые руки.

— Может, и дети Авроры будут такими же отважными. Кстати, она воды по-прежнему не боится?

— Ну, не могу сказать, что купаться она любит. Да и где в Славянске море взять? Надеюсь, больше Авроре не придется проявлять свой инстинкт выживания… А тогда она принесла в нашу жизнь небольшое приключение. Спасти кого-то вместе с ребенком – дорогого стоит! Это урок настоящей любви, сострадания и выручки.

 

Согласитесь, далеко не каждый сочувствует бездомным животным и оказывает им помощь в беде. Чаще мы просто проходим мимо – мол, мне некогда, пусть кто-то другой этим занимается, например, зооволонтеры. Максимум, что мы делаем, это пишем пост в новороссийском сообществе «Преданное сердце»: заберите котенка/щенка. И возмущаемся, когда по первому требованию никто не приезжает. Редко кто готов возить животное к ветеринару, помогать деньгами тем, кто согласен взяться за лечение. Ведь оплачивать надо не только лекарства, но и корм, и наполнитель для лотка, и так называемую передержку –  уголок, который предоставляют животному на время лечения. Мы скорее подумаем: «Зачем мне в это ввязываться?» А для кого-то выкинуть на мусорку щенят в мороз или котенка на дорогу в самую жару – фактически норма. Поэтому зоозащитники призывают ответственно относиться к животным и проводят в детсадах и школах так называемые «Уроки добра».