Новороссийк, оказывается, самый активный в крае по экологичности сознания горожан. Всего на двух точках, работавших несколько часов в прошедшие выходные, мы собрали столько токсичных отходов, сколько в Краснодаре собирают одновременно в пяти местах. И это несмотря на то, что многие вообще не знали об акции, кто-то не смог найти места, где она проводилась, а кто-то просто опоздал.

Дело в том, что акцию по сбору опасных отходов проводит агентство «Ртутная безопасность», основное предприятие которого базируется в станице Холмской. Там десять лет занимаются утилизацией опасных отходов, перерабатывают более 650 их видов в промышленных масштабах. Для предприятий эта услуга платная, а для населения агентство периодически проводит акции бесплатно. Машины для сбора отходов приезжают из Холмской, поэтому груз принимают строго по времени – водитель в течение рабочего времени еще должен успеть вернуться на завод, выгрузиться и отчитаться.

Искать точку проведения акции надо на парковке у дороги, ведь прием происходит непосредственно у кузова грузового автомобиля. Сдать можно практически все, кроме строительного мусора. Например, я сама недавно обзвонила все инстанции в надежде избавиться от сломанного лазерного принтера, но так и не нашла. Благо, удалось пристроить в школу для использования в качестве сканера. В эти выходные в «Ртутную безопасность» новороссийцы смогли сдать 55 единиц оргтехникии и 56 наименований бытовой. Кроме того, на переработку отправились 80 килограммов батареек и 1101 ртутосодежащая лампочка. Жители Новороссийска сдавали стеклотару, пластик, макулатуру, кассеты, катриджи, старые тонеры. Одних только просроченных лекарств набралось 25 килограммов, а резиновых покрышек принесли почти две тонны.

Акции по сбору и бесплатной утилизации проходят в Новороссийске уже пару лет, сообщения об этом идут бегущей строчкой на телевидении и  размещаются на сайте администрации. У меня спутниковое телевидение,  местные каналы не показывают, а на сайт администрации захожу, скажем так, не часто. В этом году рекламу, размещенную в соцсетях, увидели больше новороссийцев. Отходы сдавали активно, с собой можно было еще взять раскладной бумажный минибокс для сбора батареек, лампочек или просроченных лекарств. Многие захотели поставить такие в своем подъезде. И я тоже решили поэкспериментировать, если реально есть куда это все сдать.

— Мы проводим акции в Новороссийске раз в три-четыре месяца, в одних и тех же местах – на парковке возле Южного рынка, со стороны Дзержинского, и возле гипермаркета «Магнит» на улице Мира, — говорит маркетолог агентства «Ртутная безопасность» Мария Максимович. — Осуществляем сбор, обезвреживание и утилизацию опасных отходов. Из покрышек делаем печное топливо, из пластика производим гранулы, которые потом отправляются на заводы и из них создаются новые изделия. Подробнее можно посмотреть на нашем сайте www.rtut-arb.ru, где есть даже видеоматериалы о том, как это все проиходит.

Ясно одно, новороссийцы готовы к тому, чтобы уменьшать загрязнение окружающей среды хотя бы личным примером. Ведь одна выброшенная на свалку батарейка способна отравить до 20 квадратных метров земли. Токсичные элементы, такие как свинец, который поражает почки и печень; кадмий, вызывающий рак легких; ртуть, поражающая нервную систему, и множество других вредных веществ в процессе разложения батареек или после их сжигания попадают в почву и воздух. В нашем, и без того экологически проблемном, городе явно пора ставить стационарные пункты для сбора токсичных отходов. Практика показала, что народ становится более сознательным и собирать отходы на переработку готов!

 Существует приказ министерства природных ресурсов Краснодарского края, обязывающий муниципалитеты установить стационарные пункты сбора в каждом населенном пункте. В Новороссийске на это пока, видимо, деньги не нашли. Стоимость одного контейнера варьируется от 28 тысяч до 140 тысяч, в зависимости от комплектации. Они антивандальные, поэтому стоят дорого. В одном контейнере могут быть специальные отверстия для приема разных категорий отходов – от длинных ртутьсодержащих лампочек до батареек. На наш город достаточно трех таких контейнеров. На правах благотворительности, предприятие «Ртутная безопасность» обещает их обслуживать и увозить самостоятельно отходы, бесплатно, а вот купить контейнеры город должен за свой счет.

Кстати, не только наш портовый город пока их не приобрел – ни Краснодар, ни Анапа, ни даже Сочи этого не сделали. А вот поселения попроще, как, например, Кавказский и Кущевской районы, в этом плане оказались прогрессивнее, у них такие контейнеры уже установлены и работают. 

Екатерина Вербицкая.