В жару длинные волосы не очень-то укладываются. Вечно надо их собирать в хвост или косы. А косы летом лучше сделать веселые, радостные. Почти на всех пляжах есть услуга по плетению «афрокосичек», но соблюдаются ли там санитарные нормы? Ведь плетут конвейером и инструменты одни и те же. Мы решили довериться рукам профессионала в приличном салоне, где расчески и прочие парикмахерские атрибуты обрабатываются дезинфицирующим раствором, от жары спасает кондиционер, а главное – можно выбрать себе любые разновидности плетений и вплетений.

Искусственные волосы, применяемые для изготовления косичек «зизи» и дредов, делаются из одного универсального материала под названием канекалон. Он изобретен в Японии, относится к модакриловым волокнам, по структуре и внешнему виду максимально приближен к натуральным волосам. Если верить интернету, в состав канекалона входит вещество органического происхождения – морские водоросли. Таким образхом, канекалон считается натуральным материалом, но есть еще и синтетика, она стоит дешевле и выглядит не столь естественно. Как во всем этом разобраться, нам рассказала мастер школы-студии «Лето» Галина Смыслова.

Самая востребованная техника плетения сегодня – с применением готовых косичек «зизи», которые вплетаются в волосы по принципу вплетения ленты. Зизи, по сравнению с обыкновенным афро, плетется очень мелко, а сами готовые косички бывают совершенно различных форм — прямые, гофрированные, крупная волна… Накануне мы даже приобрели в магазине «Парикмастер» упаковку таких косичек ярко-оранжевого цвета, но отложили их на будущее: мастер посоветовала вплетать обычные волокна канекалона, поскольку их можно сделать любой толщины, а косы мы плетем ребенку, и «зизи» могут быть для детской головы тяжеловаты.

Канекалона у нас тоже «с собой было», мы и им затарились, да еще каким! Не одноцветным, а омбрэ – это когда оттенки переходят один в другой по всей длине, у нас их несколько: от черного сквозь оранжево-красный к лимонно-желтому с белым. Цены в магазине разные, в среднем это 350 рублей за упаковку, канекалон омбрэ чуть дороже. Вообще специалисты рекомендуют работать с материалами от производителя Hairshop, вес упаковки обычно 110 граммов, длина искусственных волос около 1,5 метра, цены могут доходить до 800 рублей в зависимости от качества волокон.

Другое популярное направление – конечно же, дреды, они же дредлоки. Именно дреды слезно просил мой ребенок, но, посоветовавшись с мастером, решили пока от них отказаться по той же причине – вес. И пусть сейчас искусственные дреды могут быть как экстремально толстые (де-дреды), так и изящно тоненькие (джа-дреды), все равно по факту они тяжелее любых зизи.

Об опасных дредах мы тоже поговорили, мастер не советует валять дреды из собственных волос, как это делали раньше, ибо потом придется как минимум половину этих волос состричь. Да и зачем, если сейчас полно искусственных видов? Не нашли в магазине – купите в интернете, будет дешевле, чем в салоне. Ну а если охота пуще неволи, то выбирайте прямо у мастера, в студии в наличии немало и дредов, и зизи от естественных до «кислотных» цветов.

Для ребенка мастер посоветовала вид плетения под названием «брейды», эти косички еще называют французскими или боксерскими (последнее название прилипло благодаря какому-то фильму). Они плетутся максимально близко к поверхности головы, линейно, как бы лежа вдоль, и не оттягивают кожу, волокна канекалона прикрепляются у самого основания и далее следуют в косичках по всей длине. А вот косы с применением «зизи» или дредов заплетаются точечно, каждая косичка отходит от головы, соответственно и весят больше. К примеру, средняя такая прическа требует 5-7 упаковок материала, а работа оплачивается из расчета 1 тысяча рублей за час.

Брейды не считаются сложной прической, на детскую голову потребовалось чуть меньше одной упаковки канекалона и 2 с хвостиком часа работы мастера. Заплатили мы 1000 р. Кстати, дети дошкольного возраста приходят делать такие прически редко, средний возраст маленьких любительниц афрокос – 10 лет, ну а взрослым может быть и хорошо за сорок. Предпочтений, как говорит Галина, нет, каждый плетет что хочет, материалы все востребованы. Срок носки брейдов примерно две недели, у зизи и дредов этот срок дольше, до полутора-двух месяцев.

 

Немаловажный момент – уход за афрокосами. Конечно же, перед мытьем расплетать их не нужно, промывать желательно раствором из шампуня и воды в пропорции 1:1, затем тщательно ополоснуть проточной водой, промокнуть полотенцем. Феном канекалон лучше не сушить, состав у него разный, и неизвестно, как отреагирует на воздействие фена

брейды с вплетением канекалонасинтетика. Поэтому не нужно рисковать, высыхают косички сами по себе быстро, если не сильно толстые. Проборы брейдов желательно протирать раствором запаренной аптечной

ромашки, это хороший натуральный антисептик, снимает раздражение от стягивания кожи и помогает ей лучше дышать. Специалисты не советуют мыть афрокосички чаще одного раза в 7-10 дней, очень частое мытье неблаготворно повлияет на их внешний вид. И первое время с косичками неудобно спать.

Ликвидацию афропрически лучше доверить профессионалу, но если вы решили сделать это самостоятельно, то для начала определите, где в косичке заканчиваются натуральные волосы, немного отступите от этого места и отрежьте косичку из канекалона. Далее с помощью спицы постепенно расплетите косичку и осторожно потяните за нее, при правильном подходе все искусственное волокно легко сползет с волос. Не паникуйте, если часть волос вылезла – не забывайте, что не меньшее количество новых волос за это время успело отрасти.

Кстати, если кто-то хочет научиться работать с искусственными дредами и зизи, то школа-студия предлагает такой семинар – день обучения можно разбить на несколько сегментов, общая стоимость 5 тысяч рублей.